Senatore

Tino Magni

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 giugno 1947 a BARZAGO (Lecco)
Residente a Barzago (Lecco)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022

Membro Gruppo Misto (ALLEANZA VERDI E SINISTRA)

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)
Membro della 10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

 

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 18 ottobre 2022 (ALLEANZA VERDI E SINISTRA, dal 24 ottobre 2022)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 novembre 2022
10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 9 novembre 2022
Commissione speciale per l’esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022