Senatore

Virginia La Mura

Virginia La Mura (nata a Pompei il 21 gennaio 1966) è una consulente italiana, eletta senatrice nel Movimento 5 Stelle il 27 marzo 2018, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È stata membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) dal 23 settembre 2019 al 22 luglio 2020 in sostituzione del Vice ministro Vito Claudio Crimi.

È membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) dal 21 giugno 2018.

È membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali dal 13 novembre 2018.