Senatore

Tommaso Cerno

Tommaso Cerno (Udine, 28 gennaio 1975) è un senatore della XVIII legislatura della Repubblica Italiana.

Giornalista eletto nel PD, iscritto al Gruppo Misto dal 26 febbraio 2020.

Segretario dal 21 giugno 2018 al 6 agosto 2019 della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro dal 6 agosto 2019 al 30 settembre 2019 della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro dal 30 settembre 2019 della 6ª Commissione permanente  (Finanze e tesoro)