Senatore

Tiziana Carmela Rosaria Drago

Tiziana Carmela Rosaria Drago (Catania, 16 luglio 1969) è un’insegnante italiana, senatrice della XVIII legislatura.

Eletta nelle fila del Movimento 5 Stelle il 4 marzo 2018, dal 27 ottobre 2020 è membro del Gruppo Misto.

Membro dal 21 giugno 2020 al 28 ottobre 2020 della 6° Commissione permanente (Finanze e tesoro) di cui è stata Segretario dal 31 luglio 2019 al 28 luglio 2020.

Membro dal 28 ottobre 2020 dell’11° Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale).

Membro dal 13 novembre 2018 della Commissione parlamentare per le questioni regionali.