Senatore

Rosellina Sbrana

Rosellina Sbrana (nata a Pisa il 21 novembre 1962) è una dirigente medico veterinario italiana, senatrice della Repubblica Italiana dal 9 marzo 2018.

Eletta nelle fila della Lega-Salvini Premier, è membro del gruppo dal 27 marzo 2018 al 17 novembre 2021 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d’Azione).

È membro del Gruppo Misto dal 18 novembre 2021.

È membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) dal 21 giugno 2018.

È membro della Commissione parlamentare per l’attuazione del federalismo fiscale dal 30 ottobre 2018.

È membro supplente della Delegazione parlamentare italiana presso l’Assemblea del Consiglio d’Europa dal 3 ottobre 2018.

È membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità “Il Forteto” dal 1 agosto 2019 al 7 agosto 2019 e dall’8 ottobre 2019.