Senatore

Margherita Corrado

Margherita Corrado (nata a Crotone l’11 maggio 1969) è un’archeologa italiana, è stata eletta senatrice con il Movimento 5 Stelle il 27 marzo 2018 (di cui è stata Vicepresidente dal 24 giugno 2020 all’11 novembre 2020), è membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) dal 21 giugno 2018.
È membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all’odio e alla violenza dal 6 febbraio 2020.

È membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere dal 30 ottobre 2018.