Senatore

Luisa Angrisani

Luisa Angrisani (nata a Sarno il 9 novembre 1963) è un’insegnante italiana, eletta senatrice nel Movimento 5 Stelle il 27 marzo 2018, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È stata membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) dal 23 settembre 2019 al 3 febbraio 2020 e dal 10 febbraio 2020 al 24 febbraio 2021.

È stata membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea), dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019, dal 30 settembre 2019 al 2 febbraio 2020 in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca Castaldi, dal 3 febbraio 2020 al 9 febbraio 2020, dal 10 febbraio 2020 al 25 febbraio 2020 in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca Castaldi.

È membro dell’11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) dal 24 febbraio 2021.

È membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere, dal 28 gennaio 2019.

È membro della commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza dal 31 ottobre 2018.