Senatore

Fabio Di Micco

Fabio Di Micco (nato a Caserta il 17 giugno 1977) è un militare in carriera italiano, eletto senatore nel Movimento 5 Stelle il 27 marzo 2018, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È  stato membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) dal 21 marzo 2019 al 24 febbraio 2021.

È stato membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea) dal 21 giugno 2018 al 20 marzo 2019
e dal 21 marzo 2019 al 4 settembre 2019 in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo Santangelo.

È membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) dal 24 febbraio 2021.

È membro della Delegazione parlamentare italiana presso l’Assemblea del Consiglio d’Europa dal 3 ottobre 2018.