Senatore

Elio Lannutti

Elio Lannutti (nato a Archi l’8 ottobre 1948) è un giornalista italiano, Presidente onorario dell’ADUSBEF, eletto senatore il 27 marzo 2018 con il Movimento 5 Stelle, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) dal 21 giugno 2018.

È membro della Commissione parlamentare per il controllo sull’attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale dal 13 novembre 2018.

È membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere dal 30 ottobre 2018.

È membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario dal 1 agosto 2019.