Senatore

Cataldo Mininno

Cataldo Mininno (nato a Bari il 30 giugno 1975) è un militare di carriera italiano, eletto senatore il 27 marzo 2018 con il Movimento 5 Stelle, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È stato membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) dal 12 febbraio 2020 al 25 marzo 2020
in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario Turco.

È membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020, Vicepresidente dal 29 luglio 2020.