Senatore

Bianca Laura Granato

Bianca Laura Granato (nata a Catanzaro il 31 agosto 1970) è un’insegnante italiana, eletta senatrice con il Movimento 5 Stelle il 27 marzo 2018, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È Segretario della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020,
membro dal 29 luglio 2020.

È membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali dal 13 novembre 2018.