Senatore

Barbara Lezzi

Barbara Lezzi (nata a Lecce il 24 aprile 1972) è una impiegata italiana, eletta senatrice il 27 marzo 2018 con il Movimento 5 Stelle, membro del Gruppo Misto dal 19 febbraio 2021.

È stata membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) dal 6 febbraio 2019 al 24 febbraio 2021, (sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 4 settembre 2019).

È stata membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019, (sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 6 febbraio 2019).

È stata membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019 (sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 13 gennaio 2019).

È membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) dal 24 febbraio 2021.